atelier bonnet architectes epfl, fas
 

 

2017 Concours LAUSANNE JARDINS 2019, Parc de Valency, Lausanne
Organisé par la Municipalité de Lausanne et l’Association Jardin Urbain (AJU)
projet lauréat
2017 Concours sur invitation CHÊNE-BOUGERIES VILLAGE, Genève
Organisé par Codha
2ème rang
2017 Concours REAMENAGEMENT DU STADE DU MOULIN, Dardagny, Genève
Organisé par la Commune de Dardagny
projet lauréat
2016 Concours LOGEMENTS D’ÉTUDIANTS ET ACTIVITÉS, Champel, Genève
Organisé par la Fondation Universitaire pour le Logement des Étudiants (FULE)
projet lauréat
2016   Concours BASTION SAINT-ANTOINE, Genève
Organisé par la Ville de Genève
2016   Concours sur invitation SURVILLE, Petit-Lancy, Genève
Organisé par le Comptoir Immobilier pour Maître d’Ouvrage privé
projet lauréat
2016   Concours BACHET-DE-PESAY, Lancy, Genève
Organisé par la Fondation Turidomus, société Trèfle d’Or / Ville de Lancy, FCIL, Etat de Genève
2016   Concours BELFAUX – ECOLE DE LA PETITE ENFANCE, Fribourg
Organisé par la Commune de Belfaux
2016   Concours QUARTIER DE l’ETANG – EQUIPEMENTS PUBLICS, Vernier, Genève
Organisé par la Ville de Vernier
2014   Concours LES SAULES, Genève
Organisé par Codha et Cigüe
2ème prix
2013   Concours OPERATION DES VERNETS, Praille, Acacias, Vernets
Organisé par l’Etat de Genève
2013   Concours PAVILLON DE DANSE, Genève
Organisé par la Ville de Genève
2013   Concours sur invitation ECOQUARTIER « LES VERGERS », Meyrin, Genève
Organisé par la Société Coopérative d’Habitation Les Ailes
2013   Concours HOUSES OF WRITING « HOW », Montricher, Vaud
Organisé par la Fondation Jan Michalski pour l’Ecriture et la Littérature
projet lauréat
2012   Concours PROMENADE DES CRÊTES, Praille Acacias Vernets, Genève
Organisé par l’Etat de Genève en collaboration avec la Ville de Lancy
3ème prix
2011   Concours PISCINE, Montoly, Gland
Organisé par la Ville de Gland
4ème prix
2011   Concours ECOLE, PISCINE, CRECHE, ESPACE PUBLIC, Chandieu, Genève
Organisé par la Ville de Genève
projet lauréat
2010   Concours sur invitation MUSEE FACADE BATIMENT ADMINISTATIF, Bienne
Organisé par la Ville de Bienne
projet lauréat
2010   Concours SALLES DE GYM ET MUSIQUES, Parc des Cropettes, Genève
Organisé par la Ville de Genève
2009   Concours BATIMENT COMMUNAL POLYVALENT, Chambesy
Organisé par la Commune de Chambesy
2009   Appel d’offre projet TERRAIN DE FOOT ET VESTIAIRE, Chêne-Bourg
Organisé par l’Etat de Genève
projet lauréat
2008   Concours sur sélection, ETUDE PIECES URBAINES, Communaux d’Ambilly, Thônex
Organisé par Batima – C2i, Etat de Genève, Commune de Thônex
projet lauréat
2008   Concours LOGEMENTS SOCIAUX FONTENETTE, Carouge
Organisé par la Fondation hbm Emme Kammacher
2008   Concours MUSEE D’ETHNOGRAPHIE, Genève
Organisé par la Ville de Genève
6ème prix
2007   Concours sur invitation, LOGEMENTS, Petit-Saconnex
Organisateur privé
2007   Concours COLLEGE PRIMAIRE, La Neuveville
Organisé par la Commune de La Neuveville
2007   Concours sur sélection, 23 LOGEMENTS, Jussy
Organisé par la Commune de Jussy
2ème rang
2007   Concours sur invitation, ILOT 56 LOGEMENTS BAUFELD, Berne
Organisé par la Ville de Genève
2006   Concours sur sélection, CRECHE – LOGEMENTS CENDRIER, Genève
Organisé par la Ville de Genève
2006   Appel d’offre projet sur invitation PREAUX ECOLE CITE-JONCTION, Genève
Organisé par la Ville de Genève
projet lauréat réalisé
2005   Concours sur sélection PROJET DE 100 LOGEMENTS, Domaine de Vessy, Genève
Organisé par l’Hospice Général, Plateau de Vessy, Veyrier
projet lauréat en cours de réalisation
2005   Etude de viabilisation TRANSFORMATION MAISON BIANCHI
Organisé par la Commune de Vandoeuvres
projet lauréat
2005   Concours SALLE COMMUNALE
Organisé par la Commune de Cologny
2004   Concours PASSERELLE SECHERON-NATIONS, Genève
Organisé par la Ville de Genève
2003   Concours sur invitation ENTREE PRINCIPALE CICG, Genève
Organisé par ADAO
projet lauréat retenu
2003   Concours LAUSANNE JARDIN 2004
Organisé par association Lausanne jardin 04
En collaboration avec R. Ireland artiste, Ph. Clochard paysagiste
projet retenu réalisé
2003   Concours sur invitation, Centre international de Tennis, Genève
Organisé par l’état de Genève
2ème rang
2003   Concours FAUBOURG DE LA THIELE, Yverdon
Organisé par la ville d’Yverdon
retenu au 2ème tour
2003   Concours MAISON DE LA PAIX, Genève
Organisé par l’état de Genève, IUHEI, Confédération
retenu au 2ème tour
2003   Concours SALLE COMMUNALE, Troinex
Organisé par la Commune de Troinex
retenu au 2ème tour
2002   Concours CENTRE CREATION SCENIQUE, Villars-sur-Glâne
Organisé par la Commune de Villars-sur-Glâne
3ème prix/2tours
2002   Concours international TOMIHIRO MUSEUM, AZUMA VILLAGE, JAPAN
Organisé par la fondation TOMIHIRO
2001   Concours TRANSFORMATION MAIRIE EN LOGEMENTS, Troinex
Organisé par la Mairie de Troinex
projet lauréat réalisé
2000   Concours concept EMS DE LA RIVE, Onex
Organisé par la Fondation Butini à Onex
projet lauréat réalisé
1999   Concours sur sélection “MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE”, Genève
Organisé par la Ville de Genève, Division des constructions
En collaboration avec ACAU, M. Buri
1997   Concours “PAVILLON SUISSE EXPO UNIVERSELLE 2000″, Hanovre
Organisé par la Confédération Suisse, Berne
En collaboration avec M. Adam Bonnet, A. Mumenthaler, Ph. Spahni, J. Bohlen
retenu au 2ème tour
1997   Concours “MUSEE D’ETHNOGRAPHIE”, Genève
Organisé par la Ville de Genève, Division des constructions
En collaboration avec M. Adam Bonnet, A. Mumenthaler
1997   Concours international “MUSEE CONSTANTINI”, Buenos-Aires
Organisé par M. Constantini
En collaboration avec A. Mumenthaler
1995   Concours “ESPACE RUE”, Genève – Annemasse
Organisé par les Communes de Chêne-Bourg, Chêne-Bougerie, Thônex, Ambilly, Gaillard
En collaboration avec M. Adam Bonnet, E. Farges
1992   COUVERTURE DES VOIES CFF A ST.-JEAN, Genève
Maître de l’ouvrage: Ville de Genève
En collaboration avec P. Bosson – A. Vaucher
projet lauréat réalisé
1991   Concours MOBILIER URBAIN, Vaud
Organisé par l’Oeuvre et l’association des communes Vaudoises
projet lauréat
1990   Concours LOGEMENTS ET DOUANE, Crassier, Vaud
Organisé par l’Office des constructions fédérales, Lausanne
En collaboration avec C. Bridel
projet lauréat réalisé
1988   Concours CENTRE DE PRE-FORMATION, Rolle, Vaud
Organisé par la Fondation Pré-de-Vers
En collaboration avec C. Bridel
projet lauréat